ADHÉSIONS

CAMPAGNE D'ADHÉSION 2018

CLIQUEZ ICI pour obtenir le flyer de l'Association EMERITES.LORRAINE
-----
Par décision de l'Assemblée Générale, la cotisation annuelle pour 2018 est maintenue à 20 €.
En échange de cette contribution, vous bénéficiez de tous les avantages offerts par le groupement :
Séminaires sur des sujets intéressant la majorité des membres ;
Journées à Thème sur des sujets multidisciplinaires afin d'approfondir un sujet ;
Sorties de Découverte dans des sites ou des établissements remarquables ;
- assurance en responsabilité civile pour toutes les activités de l'Association ;
- possibilité de participer dans des conditions privilégiées aux activités d'autres groupements amis ;
- produits et services sélectionnés spécialement par l'association pour ses membres ;
- représentation collective des Émérites auprès de l'Université de Lorraine et des EPST ;
- éligibilité au Comité Directeur et au Bureau de l'Association.

CLIQUEZ ICI POUR TÉLÉCHARGER DÈS MAINTENANT 
LE FORMULAIRE D'ADHÉSION OU DE RENOUVELLEMENT POUR 2018. 

Adressez-le par courrier postal à Jean-Bernard MILLIÈRE (Trésorier), 21 rue de Vannes, 54180 HEILLECOURT (tel : 03 83 56 33 28 ; mob : 06 75 92 11 71 ; courriel : jbmilliere@gmail.com) accompagné d'un chèque de 20 € libellé à l'ordre de "Association EMERITES.LORRAINE". N'envoyez votre photo que si vous ne l'avez encore pas fait par le passé ou si l'ancienne ne vous plaît plus.


TROMBINOSCOPE DES ADHÉRENTS 2017

CLIQUEZ ICI
pour voir le trombinoscope des adhérents
de 2017.
Le nouveau va bientôt sortir...


ÉTAT DES ADHÉSIONS 2018
DE L'ASSOCIATION "EMERITES.LORRAINE"
Effectif au 13/02/2018 : 138 adhérents à jour de leur cotisation


ABLITZER Denis - M4 IJL
Métallurgie d'élaboration, génie des procédés (denis.ablitzer@wanadoo.fr)
ALETTI Pierre - BMS CRAN
Physique médicale. Applications rayonnements (pcaletti1@yahoo.fr)
ANAND Beena - TELL
Culture indienne et anglaise (bsanand@hotmail.fr)
BARDELLI Pierre - SJPEG 2S2L
Economie, management, entreprise, industrie (pierre.bardelli@wanadoo.fr)
BARLET Daniel - AM2I IECL
Analyse et géométrie complexes (daniel.barlet@univ-lorraine.fr)
BARONNET François  - EMPP LRGP
Chimie-physique, cinétique, combustion, procédés (fbaronnet@wanadoo.fr)
BAUER Jean-Philippe -  M4 IJL
Propriétés magnétiques des matériaux (jpbauer2@gmail.com)
BECK Gérard - M4 IJL
Matériaux métalliques : transformation, structures, propriétés (gerard.beck@orange.fr)
BENACHOUR Said - AM2I IECN
Équations aux dérivées partielles (Said.Benachour@univ-lorraine.fr)
BERARD BERGERY Lionel - AM2I IECN
Géométrie différentielle (lionel.berardbergery@gmail.com)
BERTRAND Pierre - M4 IJL
Physique des plasmas (pjcb1@me.com)
BETTAHAR Mohammed - CPM LSRSMC
Catalyse, nanomatériaux (mohammed.bettahar@univ-lorraine.fr)
BILE Monique - TELL HISCANT-MA
Dialectologie grecque (monique.bile@wanadoo.fr)
BLOCK Jean-Claude - CPM LCPME
Eau, biofilm, désinfection (jcblock@orange.fr)
BONHOMME Gérard - M4 IJL
Physique des plasmas chauds, fusion nucléaire (g-bonhomme@orange.fr)
BOUDRANT Joseph - A2F LRGP
Biotechnologie, bioprocédés, biochimie (joseph.boudrant@univ-nancy.fr)
BOULANGE Michel - BMS
Hydrologie, climatologie médicales, thermalisme, médecine aérospatiale (michelboulange@sfr.fr)
BRACQUART Patrice - A2F
Microbiologie (patrice.bracquart@me.com)
BRANCHER Jean-Pierre - EMPP & EMPP IECL
Hydrodynamique. Magnétohydrodynamique (jean-pierre.brancher@univ-lorraine.fr)
BRANLANT Guy - BMS IMoPA
Enzymologie, biochimie (guy.branlant@hotmail.com) 
BRETONNET Jean-Louis - CPM LCP-A2MC
Physique de l'état liquide et amorphe (jean-louis.bretonnet@univ-lorraine.fr)
BRIANÇON Serge - BMS APEMAC
Epidémiologie, santé publique, maladies chroniques (serge.briancon@univ-lorraine.fr)  
BRONDEAU Jean - CPM CRM2
Méthodologie RMN (jean.brondeau@gmail.com) 
BUBENICEK Venceslas - TELL HISCANT-MA
Philologie française et romane (venceslas.bubenicek@univ-lorraine.fr)
BRUN-BELLUT Jean - A2F URAFPA
Animal, produits animaux (jean.brun-bellut@orange.fr)
BURLET Claude - BMS
Biologie cellulaire, neuroendocrinologie (claude.burlet@orange.fr)
CARTON Fernand - CLCS TELL ATILF
Linguistique, dialectologie  (carton.fernand@free.fr)
CHALOT-PRAT Françoise - OTELo CRPG
Pétrologie magmatique, tectonique des plaques (francoise.cp@free.fr)
CHARPENTIER Jean-Claude - EMPP LRGP
Procédés, développement durable, usine du futur (jean-claude.charpentier@univ-lorraine.fr)
CHOLLOT Bernard - AM2I LEMTA
Automatique, systèmes séquentiels (bernard.chollot@orange.fr)
CLERC Jean-Louis - AM2I IEC
Mathématiques (jean-louis.clerc@univ-lorraine.fr)
COMBETTES Bernard - CLCS ATILF
Linguistique française (bernard.combettes@univ-lorraine.fr)
COULON Daniel - AM2I LORIA
Informatique, compréhension, langue et raisonnement (d.e.coulon@wanadoo.fr)
CRANCE Jean-Pierre - Médecine
Physiologie humaine, médecine aéronautique (jean-pierre.crance@univ-lorraine.fr)
CRÉHANGE Marion - AM2I LORIA
Informatique, représentation et recherche plastique d'information (marion.crehange@free.fr
CUSSENOT Jean-René - M4 IJL
Dictionnaire des enseignants de la FST Nancy (jean-rene.cussenot@wanadoo.fr)
DAUÇA Michel - BMS
Cancer, récepteurs nucléaires, gènes cibles (dauca@hotmail.com)
DEGLISE Xavier - EMPP LERMAB
Bois, bois énergie, bois matériau (x.deglise@numericable.fr)
DELLACHERIE Édith - EMPP LCPM
Polymères, chimie, physicochimie, biomédical (edithdellacherie129@gmail.com)
DEMAROLLE Jeanne-Marie - TELL CRUHL
Histoire romaine, céramologie en Gaule (academiemetz@numericable.com)
DERNIAME Jean-Claude - AM2I LORIA
Génie logiciel (jeanclaude@derniame.fr)
DEVIENNE René - EMPP LEMTA
Mécanique des fluides, transferts thermiques (rene.devienne@univ-lorraine.fr)
DIZENGREMEL Pierre - A2F EEF
Impact des stress abiotiques sur la physiologie des plantes (pierre dizengremel@orange.fr)
DUCLOY Jacques - AM2I LORIA
Bibliothèques numériques (jacques.ducloy@loria.fr)
DUSAUSOY Yves - M4 LCM3B
Cristallographie, diffraction, densité électronique (yves.dusausoy@univ-lorraine.fr)
EHRHARDT Jean-Jacques - LPM LCPME
Chimie-physique, environnement, surfaces, interfaces (jean.jacques.ehrhardt@numericable.fr)
FABRY Michel - M4 IJL
Plasmas, fusion thermonucléaire (fabry.michel@numericable.fr)
FATH Gérard - CLCS LISEC
Philosophie, éducation, langage, valeurs, laïcité (gchri.fath@wanadoo.fr)
FEIDT Michel - EMPP LEMTA
Thermodynamique. Énergétique  (michel.feidt@univ-lorraine.fr)
FINANCE Chantal - CPM SRSMC
Virologie, thérapeutiques innovantes anti-infectieuses (chantal.f1@free.fr)
FINANCE Jean-Pierre - AM2I LORIA
Méthodes formelles ; développement logiciel (jean-pierre.finance@univ-lorraine.fr)
FISCHER Jean-Paul - CLCS INTERPSY
Psychologie cognitive, développement, éducation (jepfischer@wanadoo.fr)
FONTEIX Christian - EMPP ERPI
Modélisation, génie chimique, physique théorique (christian.fonteix@orange.fr)
FOURTANÉ Nicole - TELL LIS
Amérique latine, contes andins, civilisation, littérature (nicole.fourtane@gmail.com)
FURDIN Guy - M4 IJL
Matériaux carbonés pour l'énergie et l'environnement (furdin.guy@orange.fr)
GACHON Jean-Claude - M4 IJL
Thermodynamique expérimentale des matériaux (5j4c8g8@orange.fr)
GANTOIS Michel - M4 IJL
Génie des matériaux (gantois.michel@orange.fr)
GASSER Jean-Georges - CPM LCP-A2MC
Physique de la matière désordonnée (gasserjg@numericable.fr)
GÉNIN Jean-Marie - CPM IJB
Spectrométrie Mössbauer, fer, rouilles vertes (jean-marie.genin@orange.fr) 
GEORGES André - AF2 URAFPA
Génétique des populations, aquaculture continentale, biologie (andre5488@gmail.com)
GERARD Alain - BMS
Maladies infectieuses, réanimation (mgerard@wanadoo.fr
GILGENKRANTZ Jean-Marie - BMS
Cardiologie (jmgilgen@gmail.com)
GILGENKRANTZ Simone - BMS
Génétique humaine (simsimone.gilgenkrantz@gmail.com)
GRANDBASTIEN Monique - AM2I LORIA
Informatique, e-learning, intelligence artificielle et éducation (monique.grandbastien@loria.fr)
GRÉGOIRE Henri-Claude - CLCS TELL ATILF
Linguistique, phonétique, science du langage (henri-claude.gregoire@univ-lorraine.fr)
GROSSE Élisabeth - M4 IJL
Diamant, amorphes, matériaux (elisabeth.grosse@sfr.fr)
G'SELL Christian - M4 IJL
Physique et mécanique des polymères (gsell.christian@gmail.com)
GUCKERT Armand - A2F LAE
Sciences agronomiques, biotechnologies végétales (armand.guckert@univ-lorraine.fr)
HADNI Armand - EMPP LEMTA
Infrarouge (armandhadni@gmail.com)
HARBULOT Hean-Pierre - TELL CRUHL
Histoire du XXème siècle : guerres, politique, Lorraine (jp.harbulot@orange.fr)
HARDY Joël - A2F LIBIO 
Science des aliments (joeljhardy@orange.fr)
HATON Jean-Paul - AM2I LORIA
Informatique, intelligence artificielle (jph@loria.fr)
HATON Marie-Christine - AM2I LORIA
Informatique, gestion des connaissances (mc.haton@free.fr)
HATZFELD Henri - CLCS 2L2S
Sociologie : travail, protection sociale, religion
HODOT René - TELL HISCANT-MA
Linguistique grecque (rene.hodot@orange.fr)
HORNUT Jean-Marie - EMPP LRGP
Génie des procédés (jean-marie.hornut@univ-lorraine.fr)
HUMBERT Gérard -  A2F URAFPA
Lait, protéines, protéases, protélolyse (gerard.humbert@univ-lorraine.fr)
HUSSON Jean-Pierre - CLSH TELL LOTERR
Géographie, aménagement, paysage (husson18@univ-lorraine.fr)
JACQUOT Jean-Pierre - A2F
Interaction Arbres Microorganismes Redox, photosynthèse, génie génétique (j2p@univ-lorraine.fr)
JAEGER Mireille - SJPEG CEREFIGE
Finances, sciences économiques, gestion (mireille.jaeger@univ-lorraine.fr)
JARAY Jacques - AM2I LORIA
Programmation formelle, génie logiciel (jacques@jaray.fr)
KESSLER Michèle - BMS IMPA
Néphrologie, épidémiologie (kessler.michele@wanadoo.fr)
KRZAKALA Gérard - AM2I CRAN
Automatique. Systèmes embarqués (gerard.krzakala@orange.fr)
LAGRANGE Philippe - M4 IJL
Métaux synthétiques dérivés du graphite (philippe.lagrange@univ-lorraine.fr)

LAURENT André - EMPP LRGP
Process safety (andre.laurent@univ-lorraine.fr)
LAURENT François - A2F LSA
Sciences agronomiques
LE FAOU Alain - BMS CITHEFOR
Virologie, bactériologie (alain.lefaou@gmail.com)
LE TACON François - A2F IAM
Écologie, écogénomique, interactions arbres-microorganismes (le_tacon@nancy.inra.fr)
LEBOUCHÉ Michel - EMPP LEMTA
Mécanique des fluides et thermique (michel.lebouche@orange.fr) 
LOUIS Jean-Paul - BMS
Odontologie prothétique (jpplouis@gmail.com)
MAILLET Denis - EMPP LEMTA
Méthodes inverses en transfert thermique (denis.maillet@univ-lorraine.fr)
MARGENSTERN Maurice - AM2I LITA
Informatique théorique, automates cellulaires (margenstern@gmail.com)
MARIGNAC Christian - OTELo G2R
Métallogénie (christian.marignac@univ-lorraine.fr)

MARTIN René-Alain - CPM
Chimie radicalaire, cinétique chimique (renealain.martin@gmail.com)
MATH François - BMS
Neurosciences cliniques, neurodégenerescence (francois.math@univ-lorraine.fr)
MAUL Armand - OTELo LIEC
Biostatistique (armand.maul@univ-lorraine.fr)
MAURICE Gérard - EMPP LEMTA
Modélisation milieux hétérogènes, biomécanique (gemaurice@free.fr)
MC RAE Ted - M4 ILM
Matériaux et nanomatériaux carbonés (tedmcrae@aol.com
MÉJEAN Luc - A2F URAFPA
Nutrition humaine (mejeanl@wanadoo.fr)
MERLIN André - EMPP LERMAB
Physicochimie, photochimie, bois (andre.merlin@univ-lorraine.fr)
MICHEL Henri - M4 IJL
Métallurgie. Traitement de surface. Procédés  (henri.michel19@orange.fr)
MICHEL Jean-Pierre - M4 IJL
Matériaux. Semi-conducteurs. Céramiques (michelmines@wanadoo.fr)
MILLIÈRE Jean-Bernard - A2F LSGA
Science des aliments (jbmilliere@gmail.com)
MULLER Jean-François -  CPM LCP-A2MC
Spectrométrie de masse, chimie-physique (jf.muller66@orange.fr)
MÜNCH Marc-Mathieu - TELL ÉCRITURES
Théories de l'Art (munchmarc@yahoo.fr)
NETTER Patrick - Biologie, Médecine, Santé. IMOPA
Pharmacologie (gotheilnetter@yahoo.fr)
NICOLAS Jean-Pierre - BMS INSERM U954
Biochimie, biologie moléculaire, nutrition, thermalisme (jpnicolas@me.com)
PETITJEAN André - CLCS CREM
Linguistique, sémiotique, didactique (petitjean.andre2@wanadoo.fr)
PIERREL Jean-Marie -  CLCS ATILF
Informatique, linguistique (jean-marie.pierrel@atilf.fr)
PLA Fernand - EMPP LRGP
Polymérisation, extrusion réactive, optimisation des procédés (fernand.pla@univ-lorraine.fr)
PORTMANN Marie-Claude - AM2I LORIA
Ordonnancement, optimisation (mc.portmann@wanadoo.fr)
POTIER-FERRY Michel - M4 LEM3
Mécanique numérique (michel.potier-ferry@univ-lorraine.fr
POTY Bernard - OTELo G2R
Géochimie, éléments radioactifs, fluides (bernard@poty.org)
RAGOT Michel - AM2I CRAN
Automatique (jose.ragot@univ-lorraine.fr)
REZZOUG Abderrezak - EMPP GREEN
Supraconducteurs, machines électriques (abderrezak.rezzoug@orange.fr)
RIVAIL Jean-Louis - CPM SRSMC
Chimie théorique, modélisation moléculaire (jean-louis.rivail@univ-lorraine.fr)
ROIG MIRANDA Marie - TELL LIS
Stylistique, poésie, sonnet, siècle d'or Quevedo (marie.miranda@univ-lorraine.fr)
ROUSSEAU Guy - AM2I IECL
Groupes algébriques (guy.rousseau@univ-lorraine.fr)
SARDIN Michel - EMPP LRGP
Génie des procédés, transport de polluants (michel.sardin@univ-lorraine.fr)
SARGOS François-Michel - EMPP GREEN
Conception et modélisation actionneurs électriques (fm@sargos.fr)
SAUPÉ Francis - OTELo CRPG
Métallogénie, mercure, isotopes du soufre (francis.saupe@wanadoo.fr)
SCACCHI Gérard - EMPP LRGP
Cinétique et thermodynamique chimiques (gerard.scacchi@free.fr)
SCHMITT Michel - BMS Faculté de Médecine
Chirurgie pédiatrique viscérale (emes54@orange.fr)
SCHOTT René - AM2I IECL & LORIA
Probabilités, théorie et applications en informatique (schott@loria.fr)
SCHUFFENECKER Louis - EMPP LRGP
Thermodynamique chimique (louis.schuffenecker@orange.fr)
SIMON André - M4 IJL
Matériaux, métallurgie (andre.simon541@gmail.com)
SIMONOT Françoise - AM2I LORIA
Informatique, systèmes embarqués (francoise.simonotlion@gmail.com)
STEINMETZ Pierre - M4 IJL
Chimie des matériaux, corrosion (pisteinmetz@wanadoo.fr)
STOLTZ Jean-François - BMS BIOPOLE
Hématologie. Cellules souches. Médecine régénératrice (jf.stoltz@chu-nancy.fr)
THÉVENOT Jacques - SJEP SEREFIGE
Gestion de systèmes d'information (thevenot@wanadoo.fr)
THIÉRY Odile - AM2I LORIA
Conception des systèmes d'information (odile.thiery@loria.fr)
THOMESSE Jean-Pierre - AM2I LORIA
Informatique en temps réel, réseaux, fieldbus (jean-pierre.thomesse@orange.fr)
TONDEUR Daniel - EMPP LRGP
Génie des procédés (daniel.tondeur@outlook.fr)
VASSEUR Paule - OTELo LIEC
Toxicologie, environnement, écotoxicologie (paule.vasseur@univ-lorraine.fr)
VIGNERON Claude - BMS CITHEFOR
Hématologie, transfusion, pharmacie (claude.vigneron@univ-lorraine.fr)
WAGNER Francis - M4 LEM3
Physique des matériaux métalliques (francis.wagner@univ-lorraine.fr)
WILD Gabriel - EMPP LRGP
Génie des procédés (gabriel.wild@univ-lorraine.fr)
ZOULALIAN André - EMPP LERMAB
Procédés, valorisation énergétique de la biomasse (bzoulalian@gmail.com)

En attente de renouvellement

ANTOINE Alain - SJPEG CEREFIGE
Sciences de Gestion. Knowledge Management (alain.antoine@univ-lorraine.fr)
BEGORRE Henri - AM2I et BMS CRAN et LEMTA
Physique, biomédical, métrologie, environnement (henri.begorre@free.fr)
CHEILLETZ Alain - OTELo Géoressources
Métallogénie (alain.cheilletz@univ-lorraine.fr)
DUDA Richard - CLCS ATILF
Didactique des langues étrangères (dduda@wanadoo.fr)
GRUNEWALD Michel - TELL CEGIL
Périodiques, France-Allemagne, conservatisme, nazisme (grunewald.michel@wanadoo.fr)

ARCHIVES

LISTE DES ADHÉRENTS 2017
CLIQUEZ ICI 
pour voir le récapitulatif des 136 adhérents 2017

LISTE DES ADHÉRENTS 2016
CLIQUER ICI  pour voir le récapitulatif des 118 adhérents 2016

TROMBINOSCOPE 2016
CLIQUER ICI  pour voir le trombinoscope 2016


LISTE DES ADHÉRENTS 2015
CLIQUER ICI  pour voir le récapitulatif des 118 adhérents 2015

TROMBINOSCOPE 2015
CLIQUER ICI  pour voir le trombinoscope 2015

LISTE DES ADHÉRENTS 2014
CLIQUER ICI  pour voir le récapitulatif des 105 adhérents 2014

 TROMBINOSCOPE 2014
CLIQUER ICI  pour voir le trombinoscope 2014